Здесь всё то, о чём хочется  рассказать.  

События

Тенденции-2024

 Итак, тенденции на сегодня. Что важно учитывать бизнесу, работодателям, чтобы в 2024 году максимально использовать свои ресурсы и управлять ими с КПД, а не как всегда или по инерции.... На основе наблюдений, практики и отчётов аналитических агентств РФ в области HR

1. Руководителю надо трудится над развитием и удержанием персонала, как минимум - костяка. Это залог успеха в тылу вместо распыления ресурса во вне - постоянное затыкание дыр и самостоятельный поиск новых взамен.

2. Соответственно повышаются требования к уровню управленцев: их системности и готовность работать именно с людьми, а не деньгами и прочими не такими эмоциональными и подвижными ресурсами. 

3. В авангард выходят управленцы, которые знают свою отрасль, прошли взлеты и падения и одновременно открыты к новому, а не живут стереотипами и инерцией прошлых успехов

4. Завышенные ожидания по зарплатам персонала должны компенсироваться пересмотром бюджета в целом на ФОТ: платите ли вы по должностям и иерархии/прошлым заслугам или действительно за экспертизу, результат, ключевой вклад сотрудника независимо от его статуса и должности. Гибкость в оплате труда в пользу ключевиков, а не свадебных генералов, решит вопрос всего бюджета на ФОТ

5. График работы. В зависимости от задач необходимо выбирать гибридный, по возможности функционала. Ориентироваться на человека. Но это повышает снова требования к организатору, руководителю. Который умеет работать гибко, умеет наладить коммуникации, управление и контроль по любому графику и условиям труда.

6. Человекоцентричность. Да, это главный ресурс - человек. А человек это не только руки, ноги, голова, но и его жизнь, чаяния, эмоции, желания... Если не учитывать, то в условиях дефицита тех, кто нужен, теряем мотивацию и не удерживаем персонал как костяк и культуру, на которую придут и новые.. 

7. Зарплату планируют повышать большее количество компаний. У многих это уже происходит планово, для всех должностей как в монополиях. Собственники стратегически делятся своей будущей прибылью, чтобы удержать, закрепиться и двигаться дальше. Зарплата - это инвестиции. 

8. Сроки поиска и подбора персонала растягиваются, в том числе из-за неготовности управленцев и системы мыслить по-новому, решать и рисковать, адаптировать существующие кадры под себя. Это снова требования к изменениям управленческой парадигмы. Раз уходит время на поиск, значит он становится дорогим. Если выполнять его своими дорогими ресурсами, то затраты неуправляемы. Спасают партнёрские отношения, которые создаёт руководитель и передаёт полномочия, двигаясь дальше. 

9. Чем дальше, тем больше тендеций на выявление потенциала в кадрах разных возрастных группп: нужна и молодежь, нужны и старики. Соответственно - новая кровь и воспитание + система наставничества и использование знаний прошлых периодов. История циклична и в условиях санкций полезно вспоминать и старое с корректировкой на новое время.

10. 80% компаний планируют обновлять персонал, расширять свои мощности, развивать штат + привлекать временный персонал. Распределение бюджета - в пользу российских, локальных, зарождающихся новых (как проекты в старых системах). Это требует новой крови как в управлении, так и в исполнении (мотивации на результат, а не привычный процесс на прежних 

11. В целом можно заявлять о перестройках в мышлении, управлении, кадрах. И главное - возрастание требований к управленцам на основе здравого смысла, ориентации по ходу движения, отказу от догм, стереотипов, привычек, воспитанных прошлыми более тучными периодами. Не подходит модель управления по типу "дойная корова" - выжать то, что есть. Пока выжимаешь ты не приобретаешь новых компетенций для развития, не рискуешь и не доверяешь новому, в том числе и персоналу (на фоне требований по зарплате и дефицита кадров риск ещё больше).

12. Сейчас и в следующем году лучше работать с теми синицами, что есть рядом и мотивированы на работу с управленцем, чем искать журавлей и терять время. Но одновременно необходимо прокачивать свои управленческие качества, наращивать производительность труда самого управленца, а потом уже требовать отдачу от других. Впрочем как обычно, когда новый поворот, новые веяния, кризисы, перестройки и прочие изменения. 

И ещё одна тенденция на уровне геоэкономики - децентрализация и полномочия, иначе гибкости и КПД в условиях ограничений не добиться.  Геополитика такова, что центры принятия решений должны быть там, где основные ресурсы и время чисто административно-финансовых центров прошло. Как показатель: обслуживающий персонал менее цененен в штате и может уходить в аутсорсинг в отличии от отраслевых, авангардных специалистов - ключевиков знаний и развития. Это касается и руководителей: отраслевые производственники побеждают исполнительных флюгеров/статистов. 

 

12 декабря 2023


обзор событий