Здесь всё то, о чём хочется  рассказать.  

События

Был отличным специалистом - стал плохим руководителем

  В целях повышения культуры управления, понимания значимости личности руководителя, ее способности брать ответственность в управлении делами компании, бизнеса хотим опубликовать систему признаков плохого управления. Обратить внимание - над чем надо работать, если вы сами являетесь источником не развития, а разрушения в итоге. Только потому, что ориентированы на себя, на своё Я, а не дело. В практике подбора персонала часто проблемы адаптации и проблемы текучки связаны именно с плохим руководителем, который не на своём месте. Компаниям стоит задуматься над системой оплаты труда в пользу ключевых специалистов (пусть будут выше, чем у управленцев), чтобы на должности выше взбирались только люди по призванию и готовности работать над собой, чтобы стать хорошим руководителем. 

Их толкает вверх потребность получать более высокое жалование. Руководители-неудачники имеют большое желание получать высокое жалование и иметь личный комфорт. Очень часто их целью является не достижения их подразделений, а то, что нужно сделать для получения более высокой зарплаты (вам чиновников не напоминает с их системой мотивации по отчётам???)

Их слишком волнуют символы их положения. Рабочий стол, кабинет, машина и дом руководителя, который не добивается успеха, обычно забиты атрибутами и символами их статуса. Тот факт, что имя руководителя написано на двери его кабинета, сам по себе еще не означает, что он особенно печется о своем статусе. Но если руководитель во что бы то ни стало старается обзавестись этими символами, это — дурной знак. (как часто вы бываете в такого рода кабинетах: бывает самого начальника за его символами статуса не видно...)

Их волнуют прежде всего собственные персоны. Один автор написал об этом так: «Плохой руководитель заботится о себе, хороший — о своих людях». Успешный руководитель заботится о своих подчиненных, проявляет заботу об их нуждах, выслушивает их. Когда есть возможность воздать должное работе подчиненного или присвоить заслугу самому, неуспешный руководитель быстро присваивает все лавры себе. (типичные "яколы", "эгоцентристы", самоуверенные ребята, управляющие за счёт понижения самооценки других - кто ведётся на это)

Они самоизолируются. Плохой руководитель рано или поздно изолирует себя от других. Он занят своей персоной и любит проводить время в одиночестве, постепенно теряя всякое общение с окружающими и подчиненными. Когда руководитель изолируется от повседневной текущей информации, это — обычно плохой знак. (про них говорят - 80% сидит как сыч в своём кабинете)

Они скрывают мысли и чувства. Подчиненные хотят и должны знать, что думает и чувствует их руководитель. Один из самых верных способов отвернуть от себя людей, это сказать им: «У меня по этому поводу никаких мыслей нет. Делайте, как сами считаете, может быть что-нибудь и выйдет». Неуспешные руководители также пытаются скрывать свои эмоции. Они стараются спрятать свой гнев и свои страха. (с коммуникациями проблема, им кажется, если они заплачут, то они - слабаки)

Поэтому триста раз подумаете: стоит ли быть плохим руководителем, когда вы отличный специалист! Или более худшая ситуация: вы просто пошли на должность с зарплатой, не имея никаких оснований на это. 

 

7 февраля 2023


обзор событий